Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Разъяснения законодательства

16.11.2020

Разъяснения законодательства

1. Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за использование персональных данных без согласия лица?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 159-ФЗ «О персональных данных» к персональным данным относится любая информация, которая прямо или косвенно связана с определенным физическим лицом (субъектом персональных данных).

Без согласия субъекта персональных данных (либо его законного представителя) операторы или иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных соответствующие сведения, за исключением случаев, установленных законом. Лица, виновные в нарушении требований законодательства о защите персональных данных несут гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены следующие составы административных правонарушений в сфере защиты персональных данных: нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (статья 13.11 КоАП РФ); нарушение правил защиты информации (статья 13.12 КоАП РФ); незаконная деятельность в области защиты информации (статья 13.13 КоАП РФ); разглашение информации с ограниченным доступом (статья 13.14 КоАП РФ).

Кроме того, законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное получение или распространение сведений о частной жизни лица составляющих его личную ли семейную тайну, без его согласия либо распространении этих сведений в средствах массовой информации (либо иным публичным способом).

2. Вопрос: Каков порядок прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба?

Ответ: Федеральным законом от 15 октября 2020 года внесены изменения в ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ, регламентирующую порядок прекращения уголовных дел в связи с полным возмещением ущерба, причиненного в результате налоговых преступлений, а также преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд. Ответственность за совершение названных преступлений предусмотрена ст. 198-199.1, 199.3, 199.4 УК РФ.

Согласно предыдущей редакции ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ прекращение уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых (обвиняемых) в указанных преступлениях, допускалось при условии возмещения ущерба до момента назначения судебного заседания.

С учетом внесенных изменений в настоящее время уголовное преследование по этому основанию может быть прекращено и в случае возмещения ущерба в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

При этом прекращение уголовного преследования не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает.

3. Вопрос: Где можно посмотреть в каких местах на территории муниципального образования расположены площадки накопления твердых коммунальных отходов?

Ответ: Согласно постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» места накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правил благоустройства муниципальных образований. Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов ведется уполномоченным органом и размещается на официальном сайте органа местного самоуправления, а при его отсутствии - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с региональным оператором. Указанные сведения должны быть доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц без взимания платы.

4. Вопрос: Наследуются ли долги по алиментным обязательствам?

Ответ: Да. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни должника по алиментам является денежным обязательством, входящим в состав наследственной массы.

Обязанность по исполнению этого обязательства переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

5. Вопрос: В каких случаях работа считается сверхурочной?

Ответ: В силу ст.99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Основанием для привлечения работника к сверхурочной работе является распорядительный документ (приказ, распоряжение) работодателя. Однако, даже если соответствующий приказ руководством не издавался, но установлено, что руководством дано устное распоряжение работнику задержаться и доделать работу, такую работу тоже следует считать сверхурочной. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

6. Вопрос: Я потеряла банковскую карту. Можно ли перечислить мою заработную плату на карту моего супруга?

Ответ: Да, можно. В соответствии с ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Статья 5 Конвенции N 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы», принятой в г. Женева 01.07.1949 также не запрещает перечислять заработную плату на карту стороннего лица независимо от наличия родственных связей с получателем. Таким образом, Вы вправе получить свою заработную плату на карту супруга.

7. Вопрос: Является ли некачественное предоставление коммунальных услуг основанием для изменения их размера?

Ответ: Федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ внесены изменения в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

Так, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Изменение размера платы осуществляется лицом, предоставляющим коммунальные услуги в соответствии с заключенным договором, ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений изменение размера платы за коммунальные услуги производит ресурсоснабжающая организация, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

8. Вопрос: Можно ли получить услуги нотариуса удаленно?

Ответ: Федеральным законом от 27.12.2019 № 480-ФЗ внесены изменения в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которому некоторые нотариальные действия могут быть совершены удаленно.

Так, нотариус сможет удаленно осуществить следующие услуги: подтвердить верность перевода с одного языка на другой; совершить исполнительную надпись в виде электронного документа; принять на хранение электронные документы; осмотреть информацию в интернете; выдать выписку о залоге движимого имущества.

Заявление о совершении нотариального действия можно будет направить через единый портал госуслуг; личный кабинет ЕИС нотариата; веб-сервис ЕИС.

Для подачи заявления заполняется его форма в одном из этих сервисов. Само заявление, а также весь комплект документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Размер платы и реквизиты счета, способы оплаты, уведомление о ее поступлении направят на адрес электронной почты из заявления, а также через портал госуслуг или сервисы ЕИС.

Не позднее 5 рабочих дней со дня получения подтверждения оплаты заявителю отправят нотариальный документ либо постановление об отказе в совершении нотариального действия или о его отложении.

Если нотариус откажется совершать действие, он вернет деньги в течение 10 дней со дня вынесения соответствующего постановления.

Изменения вступают в силу 29 декабря 2020 года.


Возврат к списку