Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Разъяснения законодательства

25.05.2020

Разъяснения законодательства

1. Вопрос: Имею ли я право брать ежегодный отпуск в удобное для себя время, если у меня ребенок-инвалид?

Ответ: Да, имеете. Согласно ст.262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

2. Вопрос: Живу в многоквартирном доме. Не можем определиться со способом управления. Какие способы управления МКД закреплены законодательством?

Ответ: В соответствии со ст.161 ЖК РФ выделяют следующие способы управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

При данном способе управления собственники самостоятельно заключают договоры на оказание им коммунальных услуг.

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

При этом указанное товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. 

3) управление управляющей организацией.

При данном способе управляющая организацияи, заключавшая соответствующие договоры с собственниками многоквартирного дома несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Вопрос: Является ли призывной возраст законным  основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

Ответ: Да, является. Статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливаются случаи, при которых право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено.

В частности, к ним отнесено призвание гражданина на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Приказом ФМС России и Минобороны РФ 15 апреля 2011 г. N 100/507 утверждена Инструкция о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с данной Инструкцией при обращении в органы ФМС России гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо направлению на альтернативную гражданскую службу, с заявлением о выдаче заграничного паспорта, орган ФМС направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации, либо об отсутствии такого ограничения.

При поступлении из военкомата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается.

4. Вопрос: До закрытия магазина осталось 5 минут. Имеет ли право продавец отказать мне в обслуживании?

Ответ: Нет, не вправе. В соответствии с ч.3 ст. 11 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Так, Закон обязывает продавца довести до сведения потребителя режим своей работы и соблюдать данный режим.

Формой доведения информации о режиме работы организаций торговли, до потребителя является размещение ее на вывеске организации.

Невыполнение обязанности по доведению информации продавцом (исполнителем) квалифицируется как нарушение прав потребителей по ст. 14.8 КоАП РФ и влечет ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Согласно ст.23.49 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей, рассматривают органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор).

5. Вопрос: Могут ли граждане подавать в суд групповые иски?

Ответ: Да, могут. С 01 октября 2019 года гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Требования к данному исковому заявлению также предусмотрено ст.131 ГПК РФ. Кроме того, в исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц. Права и обязанности истца по общему правилу будут только у указанного в заявлении лица. У остальных права и обязанности ограничены.

Они не являются активными участниками процесса.


Возврат к списку